Меню

Выбор мобильного интернета на дачу

Выбор мобильного интернета на дачу

Для организации интернета на дачном участке необходимо для начала определиться с типом подключения. Для загородного дома или коттеджа, расположенного за пределами Москвы, подойдут не все виды интернета. Подключиться в городе можно к любому интернету, с этим проблем не возникнет. Но в частном секторе, удаленном от города, подключить интернет затруднительно. Владельцы частных домов в деревнях и поселках Московской области часто испытывают трудности с выбором соединения. Полноценный  безлимитный Интернет на высокой скорости подключают не в каждом населенном пункте Московской области. При выборе оптимального варианта подключения интернета в деревне или любом другом частном секторе,

стоит обращать внимание на несколько важных моментов:

  • Первое, что необходимо сделать – узнать у соседей, каким типом интернета они пользуются
  • Уточнить, возможно ли провести кабельный интернет
  • Определить уровень сигнала того или иного оператора мобильной связи
  • Узнать, сколько стоит установка спутникового интернета для Вашего дома
  • Узнать, в чью зону покрытия попадает населенный пункт.

Часто владельцы частной недвижимости в Подмосковье останавливают выбор на оптоволоконном кабеле. Такой вариант подразумевает подключение высокоскоростного интернета. Пользоваться высокоскоростным интернетом удобно и выгодно, но в Подмосковье не каждый дом может быть подключен таким образом.

Варианты подключения Интернета в Московской области

Ниже рассмотрим существующие способы подключения к сети:

  • Проводное. Если провайдер оказывает услуги по прокладке кабеля в Вашем населенном пункте, то проблем с подключением не возникнет. Первое место по популярности занимает оптический кабель, который дает возможность пользоваться качественным высокоскоростным интернетом. Такой вариант возможен не для всех поселков и деревень. Стоимость прокладки оптоволоконного кабеля достаточно высока, поэтому не каждый провайдер согласится тянуть кабель в глухую местность. На втором месте не менее популярный вариант кабельного подключения – с использованием витой пары.
  • Телефонные линии и ADSL модемы. Такой вариант является устаревшим, требующим наличия стационарного телефона. Не каждая дача или загородный дом могут быть подключены к инету таким способом.
  • Технологии Wi-Fi и WiMax. Во многих поселках Подмосковья используют такой интернет. Подключиться можно только при условии, что в деревне или дачном поселке установлен специальный роутер, при помощи которого можно подключить беспроводной интернет. Технология WiMax постепенно набирает популярность и в Московской области, но найти районы, которые имеют соответствующее покрытие не просто. Такой вариант на данный момент не доступен для некоторых  отдаленных дач и деревень Московской области.
  • Соединение через спутник. Чтобы организовать спутниковый интернет, понадобится купить оборудование, стоимость которого далеко не маленькая. В Подмосковье многие владельцы недвижимости активно пользуются спутниковым телевидением и интернетом. Чтобы подключить спутниковый инет, необходимо приобрести комплект специального оборудования, который включает антенну (тарелку) и другие устройства. Часто подключение через спутник выбирают для домов, которые расположены в наиболее отдаленных участках там, где другие типы интернета организовать невозможно.
  • Мобильный интернет. Для дома и дачи – это наиболее простой и доступный по стоимости вариант. Пользователю не придется тратить колоссальные суммы на прокладку кабеля или покупку спутниковой антенны. Российские операторы сотовой связи предлагают разнообразные тарифные планы, хорошую скорость передачи данных и стабильный сигнал. Основа функционирования Mobile Internet — сети стандарта 3G и 4G LTE. Сотовые операторы предлагают выгодные решения для организации мобильного инета на даче в виде готовых комплектов оборудования: антенна, репитер и модем.

Нельзя однозначно сказать, какой вариант подключения Интернета самый лучший, поскольку каждая технология отличается своими преимуществами и недостатками. Но пользователи все чаще отдают предпочтение мобильному интернету, о котором мы поговорим в нашей статье.

Mobile Internet

Все больше пользователей делают выбор в пользу беспроводного интернета. В Подмосковье на даче или в загородном доме лучше подключить именно такой вариант. Быстрый и надежный мобильный интернет станет универсальным решением и для просмотра любимых сериалов, и для общения в социальных сетях. Подключается такой internet очень просто: Вы выбираете оператора, покупаете набор оборудования или отдельное устройство, подключаете необходимый тарифный план и пользуетесь быстрым интернетом. В продаже можно найти массу современных устройств, которые подойдут для использования в загородном доме. Цена подключения будет напрямую зависеть от выбранного тарифного плана и оборудования. Мобильный internet – это лучший вариант для тех домов, где проводить кабель не представляется возможным. Если Вы приобретаете комплект оборудования непосредственно через оператора, то можно сразу заказать услуги по его установке и настройке. Mobile Internet обеспечит стабильный и надежный доступ к сети, где бы Вы ни находились. Если сигнал на Вашем загородном участке слабый, или dom расположен далеко от базовых станций операторов, можно воспользоваться специальными антеннами усилителями. Российские компании – операторы сотовой связи предлагают абонентам выгодные тарифы, привлекательные опции и доступную абонентскую плату.

Тарифы на мобильный internet

Российские операторы делают все возможное, чтобы улучшить качество связи и интернета. Теперь даже жители Подмосковья, пользуясь специальными тарифными планами, могут организовать доступ в сеть. Современному абоненту важны не минуты в пакетах, а мобильный трафик, поэтому операторы делают ставку на выгодные условия по подключению инета. Ниже рассмотрим наиболее популярные тарифы, которые пользуются спросом в Московском регионе:

  • Компания МТС давно завоевала признательность и уважение со стороны абонентов. Отдельного внимания заслуживает тарифный план «Мой Безлимитище». Данный вариант предоставляет пользователям возможность самостоятельно выполнять настройки под свои нужды. Абоненты вправе сделать выбор в пользу того или иного объема гигабайт, количества минут и SMS. Минимальная абонплата составит менее пятисот руб. в месяц. Абонентам, которым не хватает гигабайт, имеют право на подключение дополнительных пакетов. Стоит заметить, что трафик, предусмотренный данным тарифным планом, абонент может использовать на всей территории РФ. Детально ознакомиться с предложениями МТС можно на официальном сайте компании.
  • Оператор Билайн ни на шаг не отстает от конкурентов и регулярно предлагает клиентам свежие выгодные решения на все случаи жизни. По выгодной цене (абонентская ежемесячная плата – 400 рублей) абоненты могут подключить тарифный план «ВсёМоё», который обеспечивает пользователя тремя Гб, 300 минутами и SMS. Оператор предоставляет возможность клиентам обменивать неистраченные текстовые сообщения на мобильный трафик. Подробно ознакомиться с ценами и тарифами можно на официальной странице Билайн.
  • Мегафон предлагает интересные тарифы «Включайся!» с определенными пакетами трафика и минут. Для не очень активных абонентов оптимально подойдет самый бюджетный вариант «Включайся! Пиши». Выбрав этот тариф, пользователь получает три гигабайта мобильного интернета на даче, триста минут и триста SMS при ежемесячной плате четыреста рублей. Выбрав тариф, абонент получит еще и приятные бонусы – безлимитные условия на пользование мессенджерами. Другой тариф из этой же линейки «Включайся! Слушай» предоставляет пользователю 15 гигабайт трафика, а в качестве бонуса предлагается безлимит на музыкальные сервисы.
  • Тарифы Tele2 также пользуются спросом и популярностью. Оператор делает абонентам выгодные предложения. Используйте карту Теле 2, меняйте количество минут и Гб на свое усмотрение. Радуют и цены на услуги: к примеру, самый бюджетный вариант обойдется абоненту в двести рублей. Тарифный план предполагает двести минут и два гигабайта. Тариф уже автоматически включает абсолютный безлимит на социальные сети и использование популярных мессенджеров. По желанию пользователь может обменять неизрасходованные минуты на мобильный трафик.
  • Молодой, но стремительно развивающийся российский оператор Yota предлагает купить тарифный план без подключенных минут, исключительно для пользования интернетом. К примеру, два гигабайта трафика обойдутся абоненту в двести пятьдесят рублей. По отдельности пользователи могут подключать безлимит на социальные сети и популярные мессенджеры. Максимально объем предложенного трафика в рамках тарифов для мобильных телефонов составляет тридцать гигабайт. Если Вы планируете пользоваться интернетом для смартфона не в столице, а, к примеру, на территории Новой Москвы, лучше проверить карту покрытия.
  • Тинькофф Мобайл также делает клиентам выгодные предложения в виде тарифов, рассчитанных только на пользование интернетом. Самый дешевый тарифный план, предоставляющий абонентам два гигабайта, можно купить за 99 рублей. Музыкальные и видео сервисы также можно подключить по демократичной цене.

Нельзя однозначно сказать, у какого оператора сотовой связи в России internet лучше. Некоторые абоненты  годами пользуются тарифами МТС, а кто-то не видит ничего лучшего, кроме Билайна. Каждый оператор имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому в данном вопросе решение в пользу той или иной компании будет сугубо индивидуальным.

Выбор мобильного интернета на дачу

Выбираем модем

Сделать выбор в пользу того или иного устройства непросто, поскольку в любом магазине сетевого оборудования Вам предложат массу вариантов. При выборе оборудования стоит также учесть, в какой местности будет использоваться модем. Если Вам нужно устройство, чтобы проверять почтовый ящик и изредка скачивать не тяжелые файлы, можно приобрести бюджетное. Но если необходим быстрый internet для работы, то стоит выбрать устройство LTE. Современные сотовые операторы предлагают абонентам только 4G модемы. Перед приобретением стоит предварительно продумать, кто будет работать с устройства. Если модем нужен для работы только одному человеку, можно сэкономить и купить стандартный вариант. Если нужно будет подключать несколько устройств, то потребуется модем с функцией Wi-Fi роутера. В целях экономии покупайте оборудование непосредственно через оператора, который вместе с устройством в комплекте предложит Вам еще и симку. Желательно перед покупкой модема изучить зону покрытия в той местности, где предполагается использование модема.

Предложения операторов

  • Компания МТС предлагает абонентам несколько решений, которые поддерживают сеть 4 G. Один из них не поддерживает функцию вай-фай. При покупке любого устройства на баланс абонента автоматически вносится сумма две с половиной тысячи рублей, которые будут списаны за услуги. Для тех, кто хочет проводить время в интернете без ограничений, оптимально подойдет тарифный план “Для ноутбука” с безлимитным интернетом.
  • Оператор Мегафон готов предложить широкий ассортимент роутеров с поддержкой 4G и один модем. После приобретения любого устройства пользователь в течение четырнадцати дней может пользоваться безлимитным интернетом ночью, а на дневное пользование получает 15 Гб.
  • Модемы Билайн практически ничем не отличаются от устройств, которые предлагают другие операторы. Приобрести модем можно сразу с пакетом выбранных услуг. Стоимость популярного тарифа “ВСЁмоё 2 для компьютера” составит шестьсот пятьдесят рублей. В месяц абонент получает 32 Гб.
  • Компания Теле2 предлагает пользователям только роутер с поддержкой LTE. В наборе с роутером специальный тариф не предусмотрен. Зато можно выгодно приобрести сим-карту. Специальный тарифный план “Интернет для устройств” не предполагает обязательного платежа, абонент может  добавлять опции с требуемым объемом трафика. Максимально пакеты содержит 40 гигабайт трафика с безлимитом в ночное время.
  • Быстро развивающаяся компания Yota предлагает самый доступный по цене модем. Купить устройство  можно в комплекте с сим-картой Йота. Предусматривается безлимитное использование инета на модеме, но цена будет зависеть от выбранной пользователей скорости.

Выбирая мобильный интернет для подключения в Подмосковье и МО, обязательно учитывайте уровень сигнала, наличие зоны покрытия того или иного оператора, сравнивайте тарифы, изучайте условия.

Несколько вопросов«Получите скидку 1000 ₽ на подключение»Ваша скидка: 1 000 ₽