Меню

Как сделать беспроводной интернет в частный дом

Как сделать беспроводной интернет в частный дом

Пользоваться беспроводным интернетом на даче хотят все владельцы загородных участков в Московской области. Иметь стабильный и надежный интернет может каждый. Оптимальный вариант для частного дома – беспроводное соединение при помощи Wi-Fi. Чтобы организовать такую сеть на даче, потребуется выбрать конкретный способ подключения к сети и покупка wifi роутера. Приобрести wifi маршрутизатор можно в любом магазине сетевого оборудования. Если сравнивать загородный дом с квартирой, то в первом случае не всегда есть возможность подключить стандартный, кабельный internet. Не каждый провайдер согласиться предоставлять услуги на даче, которая находится за несколько сотен километров от Москвы. Поэтому владельцы частной недвижимости в Московской области все чаще выбирают беспроводной интернет.

Варианты подключения для частного дома в Подмосковье

Для загородного дачного участка или коттеджа очень важно изначально правильно подобрать метод подключения интернета. Сперва нужно определиться с типом соединения (проводное или беспроводное), затем выбрать провайдера, который предоставит соответствующие услуги и приобрести оборудование. Чтобы организовать в загородном доме сеть WiFi, потребуется купить  роутер. Если дом большой по квадратуре, вероятно, потребуется и установка вай фай ретранслятора, чтобы пользоваться интернетом с нескольких устройств в любой точке. Если Вы не знаете, какой лучше подключить интернет в частном доме в Подмосковье или Московской области, необходимо детально рассмотреть все возможные варианты. Способы подключения сети могут быть различными. Все они отличаются преимуществами, но имеют и недостатки. Кто-то выбирает оптический кабель, а кому-то больше нравится пользоваться спутниковым инетом.

Какой internet подключить в Подмосковье

Чтобы пользоваться стабильным интернетом на даче в Московской области, для начала стоит провести internet. Подходящий вариант по качеству соединения и скорости – стандартный кабель Ethernet. Популярностью в Москве пользуется оптоволокно. Сигнал по такому кабелю проходит очень быстро. В городской квартире подключить такой internet может каждый желающий. Но с загородной недвижимостью дела обстоят гораздо сложнее. Проведение оптического кабеля стоит немалых денег и для многих провайдеров проводить такой интернет в деревню экономически нецелесообразно. Цена подключения и абонплаты для жителей города вполне доступна. А для жителей деревушки придется рассмотреть альтернативные варианты. Если Вы заинтересованы в кабельном подключении, спросите у соседей по даче, пользуются ли они проводным интернетом и проводят ли его в этом населенном пункте. Подходящий вариант – детально изучить все варианты подключения в этой местности. Ниже рассмотрим несколько технологий подключения,

которые помимо Москвы используются и в населенных пунктах Московской области:

  • Стандартное подключение через кабель или оптоволокно. Необходимо заранее убедиться, что в населённом пункте оказывают такие услуги. Высокоскоростной internet через оптоволоконный кабель является самым быстрым и надежным.
  • Подключение через линии ADSL (через стационарный телефон). Если в частном доме за городом есть телефон, можно уточнить у оператора, возможно ли подключение интернета.
  • Беспроводной 3G и 4G инет с использованием USB модема. Распространенный в Московской области и удаленных деревнях способ подключения. Если провести кабельный инет нет возможности, можно попробовать воспользоваться мобильным соединением. Сеть с модема при помощи вай фай роутера можно раздавать на несколько устройств. Лучше выбирать безлимитные тарифы специально для дачи. Цену можно уточнить у операторов сотовой связи.
  • Спутниковой интернет. По цене обойдется гораздо дороже, чем другие варианты. Но зато такая технология обеспечит качественную сеть в любой точке земного шара. Потребуется установка оборудования: тарелка, кронштейн и домашние устройства.

Беспроводной 4G инет работает гораздо лучше, чем несколько лет назад. Операторы сотовой связи постоянно расширяют зону покрытия и уже даже отдаленные деревни могут пользоваться скоростным соединением. Компании регулярно выпускают новые выгодные тарифы. Можно подобрать выгодный тариф и по цене, и по скорости интернета. Даже если в населенном пункте сигнал 4G слабый, при помощи специальной антенны его можно усилить. А благодаря роутеру вай фай интернетом можно пользоваться всем членам семьи, заходя в сеть с домашних устройств. Необходимое оборудование можно купить по отдельности или воспользоваться специальными предложениями операторов и приобрести уже готовый комплект.

Как сделать беспроводной интернет в частный дом

Как выбирать Wi-Fi роутер для интернета на даче

Роутер можно приобрести как для квартиры в городе, так и для частного дома. В отдельную категорию входят устройства для использования в офисе. Самое главное, чем необходимо руководствоваться при выборе маршрутизатора – это поддержка той технологии, по которой в доме проведен internet. Если абонент планирует приобрести роутер для 3G/4G модема, необходимо убедиться, что маршрутизатор поддерживает конкретную модель ЮСБ модема. Даже наличие специального порта на маршрутизаторе еще не гарантирует того, что он может подключаться к инету через модем и выполнять раздачу сети по Wi-Fi. Уточните в магазине, который занимается продажей сетевого оборудования, какие роутеры поддерживают ЮСБ модемы.

Если прием сигнала беспроводного 4g интернета совсем слабый, необходимо подобрать специальную антенну, которая будет усиливать сигнал. Если необходимо выбрать роутер для инета  через Ethernet или ADSL, можно купить стандартный роутер. Для большого дома, чтобы смотреть фильмы и сериалы в режиме онлайн, скачивать файлы и слушать музыку, потребуется мощный маршрутизатор. Пользователи часто задаются вопросом, что делать, когда вай фай не ловит во дворе возле дома. Первое, что необходимо сделать — расширить радиус действия WiFi сети. Простой и быстрый способ – купить специальную усиливающую антенну. Второй вариант – приобрести второй роутер. Тогда доступ к сети будет не только в доме, но и на прилегающей территории. Пользоваться высокоскоростным безлимитный интернетом без ограничений можно, при условии грамотного выбора оператора, оборудования и тарифа.

Выбираем операторов 4 G LTE и тарифы

Чтобы сделать выбор в пользу того или иного оператора сотовой связи, необходимо ознакомиться с каждым вариантом, учесть особенности тарифов:

Компания МТС предлагает абонентам приобрести модем, при помощи которого можно организовать безлимитный internet на даче. Компания готова предложить дачникам несколько тарифных планов на выбор. Стоимость модема не превышает трех тысяч рублей, что уже  выгодно. Многие жители Moscow выбирают скоростной internet 4 G LTE от МТС. Оператор создает надежное покрытие даже в удаленных населенных пунктах области. Отдельного внимания заслуживает тариф «Для ноутбука». Абонентам предоставляется безлимит, скорость до 4 Мбит/с, абонентская плата восемьсот руб. в месяц. Таких показателей будет достаточно, чтобы загружать файлы и смотреть любимые сериалы в режиме онлайн. Обратите внимание: данный пакет не предусматривает СМС и минуты. Также интересный тариф под названием «МТС Коннект 4», который продается только в комплекте с модемом или маршрутизатором. Пользователи получают на две недели 60 Гб трафика. Также предусмотрена возможность подключать дополнительные пакеты. Детально ознакомиться с тарифами можно на сайте оператора.

Билайн. Для организации internet за городом необходимо купить ЮСБ модем или маршрутизатор. Стоимость оборудования вполне доступна. Тариф «Для компьютера» включает 30 гигабайт мобильного трафика, абонплата составляет девятьсот рублей ежемесячно. Стоит обратить внимание, что в ночной период ограничений по трафику не предусмотрено. Для общения, отдыха и развлечений этого трафика хватит любому дачнику. Детально ознакомиться с картой покрытия и узнать, какие тарифы предлагает компания, можно на официальном сайте.

Мегафон не отстает от конкурентов и предлагает пользователям модемов тариф «Мегафон онлайн». Специфическая особенность тарифа – отсутствие абонентской платы. Еще одно интересное решение, которое может заинтересовать владельцев загородной недвижимости – тариф «Для интернета», в рамках которого абонент получает 50 гигабайт трафика ежемесячно днем, а ночью включается полный безлимит. По сравнению с другими сотовыми операторами, у Мегафона стоимость оборудования гораздо ниже. Компания предлагает  тарифы для различных целей.

Yota. Оператор предлагает выгодный тарифный план «Йота Модем Безлимит», использовать который можно на компьютере. Цена тарифа будет зависеть от выбранной абонентом скорости. За соединение на скорости 15 Мбит/сек. Абонентская плата в месяц составит 1400 рублей.

Чтобы пользоваться безлимитным беспроводным интернетом на даче, можно подключать 3G, 4G LTE. Главное – выбрать надежного оператора и выгодный тариф.

Спутниковый internet

Быстрый интернет через спутник доступен даже для тех людей, чья недвижимость расположена в глухой местности, где отсутствуют базовые станции операторов, и куда не протягивают оптический кабель. Сделать хороший internet в таких районах возможно только при помощи спутниковых технологий. Специальные антенны «тарелки» обеспечивают высокую скорость работы в сети. Спутниковые технологии без проводов обеспечивают надежное соединение в любое время суток. Чтобы подключить высокоскоростной internet через спутник, необходимо приобрести хороший комплект оборудования. Дополнительно могут быть установлены другие устройства. Для проведения качественного монтажа потребуются услуги специалистов, которые установят и настроят оборудование. Чтобы подключиться к спутниковому интернету или телевидению, выберите компанию и оставьте заявку на подключение. Хороший скоростной интернет на даче при помощи спутниковой тарелки – это реальность.

Вместо резюме

Перед тем, как подключить инет на даче за городом, необходимо уточнить, какие варианты подключения доступны в данной местности. Если провести кабель невозможно, стоит задуматься о мобильном или спутниковом подключении. Для подключения беспроводного интернета в загородном доме необходимо определиться с оператором и купить комплект оборудования с модемом или роутером. Также перед подключением стоит детально ознакомиться с предложенными тарифами. Для больших домов лучше покупать сразу два устройства или одно, но мощное.

Несколько вопросов«Получите скидку 1000 ₽ на подключение»Ваша скидка: 1 000 ₽