Меню

Интернет на дачу от Ростелеком

Интернет на дачу от Ростелеком

В Москве и многих населенных пунктах Московской области многие жители пользуются услугами крупнейшей в России компании – Ростелеком. Данный поставщик надежных услуг имеет обширные проводные каналы связи. Ростелеком использует телефонные линии, которые можно провести интернет в деревню, частный дом или на дачу. Помимо телефонных линий компания активно использует и другие способы подключения.

Варианты подключения internet на даче

Современные российские провайдеры используют различные типы подключения на дачных участках:

  • ADSL – передача  сигнала по телефонным линиям, для организации такого интернета необходимо наличие стационарного телефона;
  • PON – технология, предполагающая использование оптоволоконного кабеля;
  • Wi-Fi – распространенная технология организации интернета в деревнях, поселках Подмосковья и области;
  • 3G и 4G — используются сигналы сотовой связи для мобильных устройств;
  • Телевизионный кабель совместно с Ethernet – благодаря специальному модему, который  преобразует ТВ сигнал в Ethernet-сигнал, обеспечивается internet;
  • Спутниковое соединение – абоненту для организации интернета через спутник потребуется приобрести специальный комплект оборудования.

Услуги Ростелекома

Данная компания предоставляет услуги клиентам, используя три базовые технологии: ADSL, GPON и вай-фай. Каждый тип отличается своими преимуществами и недостачами. Какой технологии отдать предпочтение и воспользоваться в частном доме или на даче, решить нужно исходя из технических возможностей. Услугами Ростелекома в России пользуются миллионы граждан, которые остаются довольны качеством обслуживания и интернета. Ниже детально рассмотрим услуги, которые предоставляет Ростелеком.

ADSL

Если частный дом оснащен стационарным телефоном, то доступ к сети можно обеспечить через линии ADSL. Технология предполагает использование телефонных линий для передачи сигнала. В среднем, скорость интернета, подключенного таким способом, составит десять Мбит/сек. По сравнению с другими способами подключения, такая скорость небольшая, но скачивать файлы и общаться в социальных сетях позволяет. Для того, чтобы комфортно в режиме онлайн смотреть фильмы и сериалы, скорости 10 Мбит/сек. Будет недостаточно. Детально ознакомиться с тарифными планами, которые предлагает Ростелеком, можно на сайте компании. Если линии связи достаточно старые, то во время непогоды могут возникнуть перебои в сети.

GPON

Оптоволоконный кабель – это основа технологии GPON. Если сравнивать с медным аналогом, то оптический кабель является более надежным и устойчивым к воздействиям. Он прочный и не боится воздействия влаги. Скорость может достигать одного Гбит/сек. Ростелеком гарантирует пользователям скорость соединения сто Мбит/сек. В Московской области многие поселки и дачные участки подключены к интернету именно таким способом. Оптический кабель позволяет организовать в частном доме телевидение, видеонаблюдение, на его основе можно создать систему «Умный дом».

Преимущества такого подключения:

  • Неподверженность внешним воздействиям и механическим повреждениям
  • Отсутствие помех на линии
  • Качество соединения не зависит от аварий на линии
  • Можно подключить несколько услуг
  • Можно подключать во многих населенных пунктах

Среди недостатков – сложность организации такой сети, поскольку стоимость оптоволоконного кабеля достаточно высока. Провести оптоволоконный кабель к частному дому, который расположен далеко от точки подключения, обойдется очень дорого.

Wi-Fi

Деревни и другие небольшие населенные пункты подключаются к интернету через Wi-Fi. Для этих целей Ростелеком предложил услугу под названием «Интернет Дома». Оператор создает точки доступа, которые имеют обширный радиус действия, что позволяет подключать каждый частный дом к интернету через беспроводное подключение. Скорость, которая достигается при использовании такой технологии, составит десять 10 Мбит/сек.

Чтобы подключить тариф «Интернет дома» от Ростелеком, потребуется:

  • Установка Wi-Fi роутера и точки доступа
  • Подключение к сети RTOpen
  • Регистрация на сайте Ростелеком
  • Переход в сеть RTWiFi

Жители небольших населенных пунктов и дачных поселков Московской области и Подмосковья часто выбирают именно такой способ подключения. Тариф «Интернет дома» позволит пользоваться надежным интернетом на даче даже вдали от столицы.

Интернет на дачу от Ростелеком

Тарифы и цены

Если в загородном доме подключен телефон, то сотрудники Ростелекома выполнят подключение к телефонной линии бесплатно. Абонент в данном случае оплачивает только услуги по настройке оборудования. Тарифный план можно подобрать на официальном сайте компании. Цена подключения интернета будет зависеть от того, насколько удален населенный пункт. Стоимость подключения через оптический кабель зависит от месторасположения ближайшей точки подключения, протяженности кабеля и услуг по его прокладке. Для того, чтобы подключить такой вариант, потребуется маршрутизатор, лучше с Wi-Fi. Стоимость роутера варьируется в зависимости от эксплуатационных характеристик. Ростелеком предлагает арендовать сетевое оборудование по выгодной стоимости. Оплата аренды включается в ежемесячный абонентский платёж.

Оборудование для интернета на даче

Чтобы подключиться к интернету от Ростелеком, понадобится приобрести и выполнить настройки специального оборудования. В зависимости от технологии подключения компания предлагает разные типы комплектов. Чтобы подключить internet через стационарный телефон, потребуется приобрести ADSL-модем. Для поддержки нескольких устройств и для обеспечения для них сети, модем должен быть оснащен Wi-Fi. Если Вы планируете подключиться через оптический кабель, стоит задуматься о покупке GPON-модема. Он одновременно выполняет функции и Ethernet и Wi-Fi-роутера. Для подключения инета через вай-фай, понадобится специальный комплект оборудования. Обычно он указывается в договоре, который абонент заключается с компанией Ростелеком.

Данный комплект включае:

  • LTE-антенну для приёма сигнала от точки доступа;
  • Wi-Fi роутер для приёма и распределения сигнала на другие устройства;
  • Специальные адаптеры;
  • Соединительный шнур;
  • Крепления для провода.

Подключение 3G и 4G

Internet от Ростелеком в деревне или на даче можно также подключить через технологии 3G и 4G. Организация интернета в таком случае осуществляется при помощи сети Ростелеком и специальной антенны LTE. Понадобится установить ЮСБ модем, оснащенный симкой с выбранным тарифным планом. 3G модем позволит пользоваться интернетом на скорости до 3,4 Мбит/сек, а 4G модем до тридцати Мбит/сек.

Подключение через ТВ кабель

В некоторых поселках области можно подключить интернет по технологии DOCSIS. В данном случае Ростелеком использует телевизионный кабель для передачи сигнала. Для организации такого интернета потребуется купить специальный модем. Но Ростелеком и здесь идет навстречу клиентам, предлагая аренду оборудования. Модемы для кабельного подключения интернета не нуждаются в дополнительной настройке и сразу после подключения обеспечивают абонента надежным интернетом.

Если Вы планируете подключить internet в частном секторе Подмосковья, выбрав Ростелеком, необходимо детально продумать каждый вариант подключения. Подключиться к интернету от Ростелекома, значит, сделать грамотный выбор. Компания делает абонентам выгодные предложения в виде доступной стоимости подключения и приемлемых по стоимости тарифов. Оставить заявку на подключение интернета на сайте Ростелеком и уже совсем скоро Вы сможете пользоваться надежной сетью.

Несколько вопросов«Получите скидку 1000 ₽ на подключение»Ваша скидка: 1 000 ₽