Меню

Интернет на дачу комплект оборудования

Интернет на дачу комплект оборудования

Владельцы частных домов, коттеджей или дач сталкиваются с необходимостью всегда быть на связи. Чтобы оставаться онлайн и решать в дистанционном режиме рабочие и личные вопросы, стоит задуматься о подключении интернета. Современные технологии дают возможность пользоваться различными сетью даже за чертой города. Разумное решение для жителей деревни или владельцев частных домов в Подмосковье – покупка антенны. Устройства позволяют принимать надежный сигнал. В нашей статье рассмотрим особенности работы устройств, что даст возможность будущим пользователям грамотно выбрать оборудование.

 

 

Типы подключения на даче

Рассмотрим варианты подключения, которыми пользуются владельцы дач,

жители Подмосковья и владельцы частных домов в деревнях:

  • Проводной – является надежным и стабильным. Проводное соединение гарантирует отличную скорость и отсутствие ограничений по трафику. Также немаловажный момент – не высокая абонентская. Минус у такого решения всего один, но существенный — далеко не каждый провайдер сможет протянуть интернет к дому. Причин тому может быть несколько. Первая — экономическая нецелесообразность. Вторая – невозможность ввиду технических причин. В основном провайдеры отказываются протягивать проводной internet в отдаленных населенных пунктах. Но в Подмосковье много жителей пользуется интернетом именно такого типа. В Москве и городах Московской области проблем с подключением такого типа точно не возникнет.
  • Мобильный – популярный вариант для загородного дома или дачного участка. Сеть 3G и 4G помимо Москвы есть по всей области. Для эксплуатации мобильного интернета на даче понадобится приобрести модем и симку. Если прием сигнала слабый, то могут возникнуть проблемы. Это связано с тем, что не везде хорошее покрытие. Даже высокие дома могут отрицательно отразиться на приеме сигнала. В таких ситуациях подходящий вариант — приобретение антенны для усиления сигнала. У современных сотовых операторов можно подобрать бюджетные тарифы с хорошим лимитом трафика, или выбрать безлимит. Специальные устройства для интернета на даче можно приобрести в виде готовых комплектов. По отзывам владельцев готовый комплект интернета для дачи 4G — это устройство незаменимо для использования вне города.
  • Спутниковый – наиболее дорогостоящее решение. Оборудование для подключения спутникового соединения обойдется недешево, плюс необходимо учесть расходы на обслуживание и монтаж.  Подключение к спутниковому интернету целесообразно только в том случае, если загородный дом или дача пользователя расположены в глухой деревне там, где отсутствует сотовая связь, а подключение проводного варианта полностью исключено.

Для организации мобильного интернета в деревне или на даче существует широкий ассортимент специальных приборов, поэтому пользователям иногда бывает сложно сделать грамотный выбор. На сайте компаний, которые специализируются на продаже устройств для интернета, можно ознакомиться с ценами на оборудование. Ниже рассмотрим, с какими трудностями могут столкнуться пользователи.

Как раздавать internet

Пользоваться интернетом можно только с компьютера.

Если нужно выходить в сеть со смартфона или любого другого мобильного устройства, надо покупать дополнительные устройства:

  • WiFi модем обеспечивает прием сигнала 4G и раздачу его через сеть WiFi.
  • Можно купить WiFi роутер c поддержкой ЮСБ модема. Тогда в роутер вставляется модем, а internet распространяется по вайфай на любые другие устройства.

Привязка только к одному оператору

Если пользователь купит USB-модем у конкретного оператора связи, то устройство в дальнейшем сможет работать при поддержке только симки этого оператора. В отдельных ситуациях это вызывает дискомфорт. К примеру, если пользователю понадобится изменить оператора, то ему придется купить новое устройство. Как вариант, можно попробовать перепрошивку модема, настроив его на работу с любыми операторами. С такой задачей сложно справиться самостоятельно, поэтому без помощи мастера не обойтись. Такой вариант подходит не для всех модемов, что также стоит учитывать.

Слабый сигнал

Интернет на дачу комплект оборудования

При слабом internet-сигнале, низкой скорости и регулярных обрывах пользоваться интернетом крайне сложно. Причина заключается в том, что ЮСБ-модем предназначается для мобильной эксплуатации, обладает небольшим размером и маленькой антенной, характеризующейся слабым коэффициентом усиления. По этой причине устройство не в состоянии раскрыть все возможности беспроводной передачи сигнала. Для тех, кто хочет иметь хороший интернет в частном доме, целесообразно эксплуатировать 3G и 4G прибор с внешней антенной. Многие жители Москвы, которые часто бывают на даче, предпочитают именно такой вариант.

Наборы интернет оборудования для загородного дома

Подбирать набор устройств для усиления сигнала на дачном или любом другом загородном участке нужно, учитывая тип сигнала. Следует предварительно определить, какой сигнал распространён в данной местности: 3G или 4G. Ниже рассмотрим несколько популярных наборов оборудования, которые могут работать со всеми сотовыми операторами России. Чтобы подключиться, достаточно вставить симку выбранного оператора.

Первый готовый комплект интернета на дачу включает комплексный прибор в виде антенны с модемом и роутером, который раздает internet. Устанавливается оборудование очень просто. По отзывам пользователей комплект с модемом и роутером – подходящее решение для владельцев дачи.

По доступности цены и уровню качества неплохой вариант маршрутизатор ZyXEL Keenetic Omni II. Если нужно усилить сигнал на даче, такой комплект отлично справится с такой задачей.

Второй комплект включает устройство специальной модификации. В антенное устройство встроены и модем, и маршрутизатор. Подключаться к антенне можно через провод, длина которого может достигать ста метров. В описанном наборе длина кабеля составляет двадцать метров, чего будет достаточно для загородного дома. Приобретать устройство с роутером можно в специализированных магазинах. Лучше выбирать проверенные и надежные устройства от лучших производителей. Покупать антенну и роутер для интернета на даче необходимо, учитывая индивидуальные особенности той местности, где планируется установка оборудования. При возникновении сложностей с выбором комплекта, лучше проконсультироваться с опытным мастером.

Наборы для усиления 4G LTE

Интернет на дачу комплект оборудования

Если в зоне установки присутствует слабый и не отличающийся стабильностью сигнал 4G LTE, можно подобрать комплекты с 4G-антеннами. Большинство таких комплектов поддерживают работу в нескольких 4G-диапазонах. Это подходящий вариант для тех пользователей, которые понятия не имеют, какой диапазон частот используется определенным оператором. По отзывам пользователей, такими комплектами часто пользуются и на дачах, и на загородных участках.

Третий рассматриваемый готовый комплект имеет антенну с кабелем, модемом и маршрутизатором. При роутере интернет можно раздавать на смартфон, планшет и другие устройства. Оптимальная длина кабеля позволит установить антенну именно там, где нужно. Стоимость подобных комплектов колеблется в пределах пятнадцати тысяч рублей. Это один из лучших вариантов для владельцев загородной недвижимости. Устанавливать такой набор можно в любой точке, где есть сигнал 4G LTE.

Чтобы сделать грамотный выбор, стоит ознакомиться с каждым оборудованием по отдельности, взвесить все плюсы и минусы и принять окончательное решение. Для загородного дома подходящий вариант – недорогой, но эффективный набор антенны плюс встроенные модемы и роутеры. Если самостоятельно выбрать антенны с роутерами сложно, можно воспользоваться услугами специалиста, который поможет сделать правильный выбор.

О комплекте WIFI оборудования для интернета на даче

Набор Wi-Fi устройств предназначается для быстрой организации беспроводной сети в любой местности, удаленной от центра. Хотя оборудование такого плана используется и в городских квартирах, офисах, кафе и других помещениях. Доступ к интернету выполняется через мобильные сети любого оператора. Специальный набор устройств обеспечивает покрытие вайфай сетью в радиусе вплоть до ста метров в помещениях. А если применить специальную антенну, то возможно увеличение дистанции между роутером и пользователем. Комплект включает ЮСБ модем, антенну, роутер, провода для подключения антенны и вспомогательные элементы. Чтобы полноценно пользоваться таким комплектом, потребуется купить симку сотового оператора. Чтобы начать пользоваться интернетом, выполнять сложные настройки и подключать специальное оборудование не нужно.

Делать покупки комплектов для подключения интернета на даче нужно обдуманно. Лучше предварительно ознакомиться с предложениями на рынке, изучить устройства и сравнить предложения от разных производителей.

Использование усилителя

Интернет на дачу комплект оборудования

Суть подобного метода усиления 3G и 4G сигнала заключается в установке внешней антенны, принимающей сигнал от ближайшей вышки. Через специальный провод наружная антенна подсоединяется к репитеру, установленному в доме. Репитер усиливает сигнал и посредством комнатных антенн передает его в пределах дома на телефон, планшет и другие устройства.

Коэффициент усиления повторителя варьируется в зависимости от разных моделей. Надежные производители изготавливают усилители, оснащенные специальными фильтрами, которые могут отделять необходимый сигнал от шума. Комплекты с усилителем пользуются спросом не только среди владельцев городских квартир. Их используют на дачах, в загородных домах и коттеджах. Готовые комплекты с усилителями не требуют сложной установки, поэтому с монтажом можно справиться самостоятельно без привлечения мастеров. Стоит отметить, что для комплектов с усилителем покупать дополнительные компоненты (роутеры и симки) не нужно. Еще одно преимущество комплектов с репитером – устойчивость внешней антенны к неблагоприятным факторам окружающей среды. Устанавливая устройства, лучше отдалить внешнюю антенну от внутренних, чтобы не нарушить качество сигнала. Комплекты с усилителями обладают эффективностью и надежностью.

«Тарелки» для интернета

Спутниковое оборудование используется для различных целей. Купить и поставить спутниковую тарелку можно в загородном доме, на даче, в городской квартире. Лучшие антенные комплекты можно выгодно приобрести в специализированных магазинах. Тарелка способна обеспечить бесперебойный сигнал через спутник. Установить некоторые модели можно даже на передвижное средство. Чтобы правильно поставить тарелку, делаем все по инструкции и пользуемся интернетом высшего качества. Антенные системы предлагает множество производителей. Спутниковая тарелка обеспечит надежный сигнал и соединение в любом месте.

Способов организации бесперебойного интернета на даче – масса. Покупка комплектов оборудования для интернета на дачу – ответственная и важная задача. Необходимо тщательно изучить предложения, чтобы сделать грамотный выбор и установить нужные устройства.

Несколько вопросов«Получите скидку 1000 ₽ на подключение»Ваша скидка: 1 000 ₽