Меню

Антенна для усиления сотовой связи и другие приборы

Для жителей отдаленной деревни или владельцев дачи вдали от центра сложно обходиться без качественной надежной связи. Проблему слабого сигнала или отсутствия интернета помогают решать специальные приборы – антенны для усиления. Они необходимы для приема и передачи сигнала в конкретном диапазоне. Принимая сигнал с базовой станции, устройство передает его по ВЧ-кабелю на репитер, роутер или GSM телефон. Перечисленные приборы оснащаются специальными разъемами, к которым подключается антенна. Купить товары можно в специализированных компаниях и интернет-магазинах. Приспособления для наружного использования чаще монтируются на крышах дач и загородных домов. Желательно, чтобы прибор был монтирован повыше для лучшего приема сигнала. Приобретать аппараты рекомендуется через проверенные компании.

Применение аппаратуры для усиления связи

Приборы такого типа применяются в отдаленных населенных пунктах, деревнях и селах для организации зон покрытия в помещениях.

Их применяют для

  • улучшения качества сотовой сети
  • увеличения качества мобильного интернета.

Если на даче, в квартире или офисе низкокачественный мобильный интернет, специальное оборудование поможет решить проблему. В Москве найти и купить готовый комплект не составит труда. Множество компаний занимаются продажей готовых наборов и предлагают услуги по монтажу. Перед покупкой оборудования желательно проконсультироваться со специалистами, которые помогут сделать грамотный выбор, исходя из Ваших пожеланий.

Антенна для усиления сотовой связи и другие приборы

Разновидности устройств для усиления

Усилители бывают двух типов: пассивного и активного. Антенны относятся к пассивным, они отлично подойдут для улучшения 3G и 4G, без голосовой связи. Комплект усиления связи можно купить в Москве в специализированном магазине. Наиболее простая схема подключения предполагает использование антенны и 4G модема, который подключается к ПК. Если Вы постоянно находитесь на одном рабочем месте и вам необходим выход в интернет, такой вариант станет наиболее подходящим.

Еще одна распространенная схема подключения предполагает три элемента:

  • Компьютерное устройство
  • 4G модем
  • Вай-фай роутер.

Последний дает возможность пользователю постоянно перемещаться. Роутер раздает интернет в пределах офисного помещения, квартиры или частного дома. Практичный и современный вариант – это 2 в 1 — 4G модем и роутер. Такая аппаратура отличается надежной и стабильной работой. Разъемы в таких устройствах гораздо надежнее и долговечнее чем на стандартных модемах. Купить универсальный модем с функциями роутера можно в специальном магазине.

Параметры выбора антенны

За последние годы популярности набрала технология MIMO, которая предполагает передачу данных через два и более приемника на базовой станции, и на устройстве абонента. Если роутером пользоваться в помещении, то для применения технологии MIMO понадобится проложить два кабеля до антенны. Такие работы можно выполнить и самостоятельно, но лучше доверить задачу опытным профессионалам. Внешняя антенна гарантирует прирост скорости интернета, но многое зависит и от станции самого сотового оператора. Технология MIMO в особенности актуальна и востребована среди тех пользователей, которые загружают в сеть большие объемы информации. К примеру, часто используют MIMO при поддержке удаленного видеонаблюдения. Если нужен стандартный интернет для общения в социальных сетях или просмотра фильма, можно выбрать варианты подешевле. Относительно выбора диапазона частот, профессионалы рекомендуют выбирать мультидиапазонные варианты на 3 или 5 диапазонов. На сегодняшний день в одном диапазоне может быть два стандарта связи, поэтому лучше выбрать универсальное устройство. Но коэффициент усиления мультидиапазонного устройства будет ниже, чем однодиапазонной.

Эту особенность нельзя назвать недостатком по двум причинам:

  • Качество сигнала зависит не от коэффициента, а от точки расположения.
  • Скорость интернета не зависит от мощности, здесь решающий показатель – качество. Чем выше размещают устройства в частных домах, тем лучше работает сеть.

Если необходимо подключение интернета на даче или в загородном коттедже, для начала стоит произвести измерения сигнала. Сделать это можно даже с мобильного телефона. Полученные данные помогут грамотно выбрать прибор. Уровни сигналов GSM, 3G, 4G можно проверить на устройствах с Android или iOS. Помните, даже купленная от 15 дБ антенна в случае неправильного расположения не приведет к ожидаемому результату. Поэтому гнаться за коэффициентом не нужно, поскольку скорость передачи данных от этого показателя не зависит.

Антенна для усиления сотовой связи и другие приборы

Современные способы усилить 3G и 4G

Чтобы добиться эффективного усиления, антенну необходимо монтировать как можно выше. При использовании коаксиального кабеля не экономьте на стоимости изделия. Бюджетные варианты не отличаются надежностью и долговечностью. По толщине выбирайте кабель минимум 7мм. Покупая активные устройства (репитеры, ретрансляторы) связи GSM, 3G,4G, обязательно учитывайте рабочие характеристики оборудования. Репитер – это двухсторонний прибор.

Репитер является важной составляющей системы, в состав которой входят:

  • Репитер
  • Внешняя антенна
  • Внутренние антенны – их размещают внутри помещений для взаимодействия с абонентскими устройствами: смартфоны, планшеты, модемы. Стоимость внутренних устройств зависит от их рабочих характеристик.
  • Кабели
  • Разъёмы, разделители мощности.

Некоторые пользователи предпринимают попытки самостоятельно установить антенну, но лучше обратиться к мастерам, которые не допустят ошибок в процессе монтажа. Купить готовый комплект можно в специализированной компании, сотрудники которой окажут помощь при выборе оборудования. Усиление сотовой связи для дачи и загородного дома позволит решить множество проблем и подключить в доме надежный интернет.

Антенна для усиления сотовой связи и другие приборы

Распространенные модели усилителей

Среди оборудования стоит отметить наиболее востребованные и распространенные,

которые пользуются спросом на российском рынке:

  • Vegatel Titan-900 PRO — отечественный производитель оборудования для усиления связи во всех диапазонах. Такие приборы подойдут для использования на больших площадях, при дальнем расстоянии от базовой станции. Модель предусматривает ручное и автоматическое регулирование, характеризуется высоким коэффициентом усиления. Продуманная комплектация предполагает даже крепёжные элементы, поэтому пользователю такого комплекта не придётся докупать дополнительные компоненты.
  • ДалСвязь 3Gboost – техника для усиления нового поколения. Поддерживает технологию 3G, оснащен двумя активными компонентами: приемный блок и модуль покрытия со встроенной антенной. Они соединяются двадцатиметровым кабелем. Изготавливаются из надежных комплектующих. Сфера использования предусматривает частные загородные дома, дачи, промышленные объекты, которые удалены от базы. Покупателям предлагается полная комплектация, включающая все необходимые компоненты. Монтаж комплекта достаточно прост и не отнимет много времени. Оборудование автоматически управляет мощностью, устраняя помехи и стабилизируя качество связи.
  • PicoCell 900 SXB+. Надежное устройство для усиления отечественного производства. Это подходящий вариант для дач и загородных коттеджей, где регулярно теряется сигнал и нестабильно функционирует мобильный интернет. Предусмотрена возможность подключения нескольких внутренних GSM-антенн. Это лучший вариант для дачи или дома в отдаленной деревне по оптимальной стоимости.
  • Baltic Signal BS-GSM/3G-75. Работает в двух диапазонах.    Для монтажа такого оборудования понадобится приобрести дополнительные компоненты. Характеризуется отличными показателями мощности и большой площадью покрытия. Прибор оснащается надежным корпусом из металла, что полностью исключает все риски перегрева и механического повреждения.
  • Рэмо Orange-900. Модель пользуется спросом и популярностью, приобрести ее можно в розничных торговых точках. Это устройство для усиления обеспечивает бесперебойно работающий Internet и исключает вероятность обрыва. Устройство изготовлено из высоконадежного пластика, используются отечественные комплектующие. Визуально привлекательный дизайн, небольшой размер и функционал делают такой вариант одним из самых популярных.
  • Everstream ES1821P Kit – аппарат имеет LCD-дисплей и сенсорную панель для управления. Имеется функция автоматического снижения усиления при обнаружении избыточного мощного сигнала. Также предполагается опция ручного контроля. Вероятность перегрева исключена благодаря встроенным конвекционным вентиляторам. Предусмотрены удобные кронштейны, упрощающие процесс монтажа. Используется для усиления сотовой связи в частных домах, на дачах и промышленных объектах, удаленных от базовой станции.
  • Vector R-610 – аппарат открывает новую линейку устройств для усиления связи. Производятся приборы в Корее. Абсолютно безопасная эксплуатация, мощный прием и передача данных обеспечены.
  • AnyTone АТ-400. Модель хорошо зарекомендовала себя в условиях плотной застройки, металлических гаражах и на других труднодоступных объектах. Отличается небольшим весом и размерами. Не обладает высокой мощностью, но по цене доступен. Такой вариант подойдет для небольших по площади помещений: гаража, офиса или дачи. В комплектации есть все необходимое для надежного монтажа. Для самостоятельной установки без привлечения мастеров это выгодный и подходящий вариант.

Каждый продавец такой техники готов предложить покупателям широкий модельный ряд.

При необходимости представители специализированных компаний помогут с выбором оборудования. Монтаж сотового усилителя сигнала на даче лучше доверить профессионалам. Не каждый пользователь знает, что внутреннюю антенну необходимо прятать как можно дальше от внешней антенны, чтобы не возник эффект самовозбуждения усилителя, когда внешняя антенна принимает собственный усиленный сигнал, вместо сигнала от базы. Опытный мастер учтет этот момент и грамотно разместить внешнюю и внутренние антенны. В городских условиях не рекомендуется применять бюджетные усилители, которые могут давать помехи на базовые станции.

Антенна для усиления сотовой связи и другие приборы

Беспроводные усилители

Преимущества беспроводных приспособлений очевидны. Благодаря таким приборам нет необходимости прокладывать кабель и нарушать только что сделанный ремонт. Беспроводные технологии удобны и функциональны.

Среди недостатков стоит отметить:

  • Возможно усиление только одного мобильного оператора по выбору пользователя
  • Нормально функционирует только в городских условиях
  • Небольшая площадь покрытия
  • Высокая цена

Самостоятельно установить и настроить систему не получится, поэтому без услуг профессионала в данном случае не обойтись.

Оптические усилители сотового сигнала

Оптические приборы состоят из главного и удаленного блоков, они соединены между собой посредством оптического кабеля. Устройства применяются, когда необходимо передавать сигналы на большие расстояния вплоть до двадцати километров. В то время как стандартный репитер работает с ВЧ-сигналом, который поступает по коаксиальным кабелям, то оптические приборы могут выполнять преобразование входного сигнала и передавать его по оптоволоконной линии. Оптическая аппаратура является профессиональной и дорогостоящей.

Фемтосота

Этот вариант был предложен сотовыми операторами связи. Обладает небольшой мощностью, небольшими размерами и предназначается для работы в маленьких помещениях. Внешне прибор напоминает стандартный Вай-фай роутер. Для функционирования оборудования понадобится розетка

220В и Ethernet интернет. Среди преимуществ стоит выделить возможность применения с любой точки страны, где есть интернет и электросеть. Может нормально работать и через спутниковый интернет. Среди недостатков отмечена нестабильная работа в надземных частях зданий. Для массового потребления стоимость достаточно высока.

Улучшить сотовую связь и интернет на даче можно при помощи специального оборудования, усиливающего сигнал. Приобрести антенны, репитеры и роутеры лучше всего через надежную специализированную компанию. Покупайте качественное оборудование для усиления для беспроблемного пользования интернетом.

 

Несколько вопросов«Получите скидку 1000 ₽ на подключение»Ваша скидка: 1 000 ₽